Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Estrutura Administrativa

A estrutura básica da Secretaria de Comunicação atualmente está prevista no Decreto 54.012/2018. Há, porém, processo administrativo, em fase final de tramitação, tendente à
alteração formal da estrutura, a fim de retratar a atualmente existente, qual
seja: 

Gabinete da Secretária
Secretária de Estado Zete Padilha
(51) 3210-4338
gabinete-secom@secom.rs.gov.br

Direção-geral
Diretora Larissa Barth
(51) 3213-0811
larissa-barth@secom.rs.gov.br

Departamento de Jornalismo
Diretor Marcelo Flach
(51) 3213-0710
marcelo-flach@secom.rs.gov.br

Divisão de Redes
Guilherme Hamm
(51) 3213-0722
guilherme-hamm@secom.rs.gov.br

Divisão de Áudio e Vídeo
Lena Ruduit
(51) 3213-0719
lena-ruduit@secom.rs.gov.br

Divisão de Clipagem
Darley Passos
(51) 3213-0753
danrley-passos@secom.rs.gov.br

Departamento de Publicidade e Marketing
Diretora Malu Macedo
(51) 3213-0766
malu-macedo@secom.rs.gov.br

Departamento de Eventos
Diretora Carina Bernardi
(51) 3213-0707
carina-bernardi@secom.rs.gov.br

Departamento Administrativo
Coordenadora Vânia Castro
(51) 3213-0703
vania-pinto@secom.rs.gov.br

Departamento de Radiodifusão e Audiovisual
Diretor Caio Klein
(51) 3230-1550
caio-klein@secom.rs.gov.br

Assessoria Jurídica
Coordenador setorial da Procuradoria-Geral do Estado (PGE) na Secom, procurador Paulo Emílio Dantas
(51) 3213-0787
paulo-nazare@secom.rs.gov.br

Encarregada pelo Tratamento dos Dados Pessoais – LGPD
Larissa Barth
(51) 3213-0811
encarregado-dados@secom.rs.gov.br

Secretaria de Comunicação do Estado do Rio Grande do Sul