Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Assessorias

Gabinete do Governador
Telefone: (51) 3210.4558 / 3210.4552

Gabinete do Vice-governador
Telefone: (51) 3288.6123

Casa Civil
Assessora: Grazielle Araújo
Telefone: (51) 3210.4201
grazielle-araujo@casacivil.rs.gov.br

Relações Federativas e Internacionais
Assessor:
Telefone: (61) 3248.1884/4361
E-mail: representantedf@gg.rs.gov.br

Casa Militar/Defesa Civil
Assessor: Paola Dala Barba
Telefone: (51) 3221.7098
E-mail: imprensa-defesacivil@casamilitar.rs.gov.br

Procuradoria-Geral do Estado
Assessor:  
Telefone: (51) 3288.1737
E-mail: comunicacao-social@pge.rs.gov.br 

Secretaria da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural
Assessor: Itamar Pelizzaro
Telefone: (51) 3288.6210 / 3288.6211
E-mail: itamar-pelizzaro@agricultura.rs.gov.br

Secretaria do Meio Ambiente e Infraestrutura
Assessor: Catarina Gomes
Telefone: (51) 3288.8182
E-mail: catarina-gomes@sema.rs.gov.br

Secretaria de Comunicação
Assessora: Michelle Raphaelli
Telefone: (51) 3213.0720
E-mail: michelle-raphaelli@secom.rs.gov.br

Secretaria da Cultura
Assessor: Rafael Varela
Telefone: (51) 3288.5446
E-mail: rafael-varela@sedac.rs.gov.br

Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia
Assessora: Camila Dilélio 
Telefone: (51) 3288.1055
E-mail: camila.dilelio@sict.rs.gov.br

Secretaria de Trabalho e Assistência Social
Assessora: Laura Píffero
Telefone: (51) 3288.6436
E-mail: laura-piffero@sdstjdh.rs.gov.br

Secretaria da Educação
Assessor: Bianca Garrido Dias
Telefone: (51) 3288.4737
E-mail: bianca-garrido@seduc.rs.gov.br

Secretaria da Fazenda
Assessor: Angela Bortolotto
Telefone: (51) 3214.5066 / 5067
E-mail: angelab@sefaz.rs.gov.br

Secretaria de Obras e Habitação
Assessor: Saul Teixeira
Telefone: (51) 3288.4630 / 3288.5600
E-mail: imprensa@sop.rs.gov.br

Secretaria de Planejamento, Orçamento e Gestão
Assessora: Pepo Kerschner
Telefone: (51) 3288.1290 / 3288.1289
E-mail: ascom-gabin@planejamento.rs.gov.br

Secretaria da Saúde
Assessora: Marcelo Ermel
Telefone: (51) 3288.5820
E-mail: acs@saude.rs.gov.br

Secretaria da Segurança Pública
Assessor: Zete Padilha
Telefone: (51) 3288.1971 / 3288.1919
E-mail: zete-padilha@ssp.rs.gov.br

Secretaria da Administração Penitenciária
Assessor: Antônio Bavaresco 
Telefone: (51) 3288.7320

Secretaria de Logística e de Transportes
Assessor: Alvaro Bitencourt
Telefone: (51) 3288.5333
E-mail: alvaro-bitencourt@selt.rs.gov.br

Secretaria de Justiça, Cidadania e Direitos Humanos
Assessor: 
Telefone: (51) 3288.7399 / 3288.7395 / 3288.7396

Secretaria do Esporte e Lazer
Assessor: 
Telefone: (51) 3215.9428 / 3215.9434
E-mail: gabinete@esporte.rs.gov.br

Secretaria de Governança e Gestão Estratégica
Assessor: Lucas Barroso
Telefone: (51) 3288.1545
E-mail: lucas-barroso@sgge.rs.gov.br

Secretaria de Desenvolvimento Econômico e Turismo
Telefone: (51) 3288.5588

Secretaria de Articulação e Apoio aos Municípios
Telefone: (51) 3288.9180

Secretaria de Comunicação do Estado do Rio Grande do Sul