Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Assessorias

Gabinete do Governador
Telefone: (51) 3210-4558 / 3210-4552 (51) 3210-4152

Gabinete do Vice-governador
Assessora: Juliana Roll
Telefone: (51) 3288-6123
E-mail: juliana-roll@gvg.rs.gov.br

Casa Civil
Assessora: Gabriela Brands
Telefone: (51) 3210-4194
E-mail: gabriela-brands@casacivil.rs.gov.br

Casa Militar/Defesa Civil
Assessora: Ana Paola Dala Barba
Telefone: (51) 3221-7098
E-mail: imprensa-defesacivil@casamilitar.rs.gov.br

Procuradoria-Geral do Estado
Assessora: Vanessa Schneider
Telefone: (51) 3288-1737
E-mail: imprensa@pge.rs.gov.br

Secretaria da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural
Assessora: Cíntia Marchi 
Telefones: (51) 3288-6228 ou 3288-6211
E-mail: imprensa@seapdr.rs.gov.br ou cintia-marchi@agricultura.rs.gov.br

Secretaria de Comunicação
Telefone: (51) 3213-0720
E-mail: faleconosco@secom.rs.gov.br

Secretaria da Cultura
Assessor: Rafael Varela
Telefone: (51) 3288-5446
E-mail: rafael-varela@sedac.rs.gov.br

Secretaria de Desenvolvimento Econômico 
Assessor: Joel Maraschin
Telefone: (51) 3288-1046
E-mail: joel-maraschin@sedec.rs.gov.br

Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Metropolitano
Assessor: Luiz Felipe Fontoura
Telefone: (51) 33288-6108
E-mail: luiz.fontoura@sedur.rs.gov.br

Secretaria da Educação
Assessor: Rodrigo Peixoto
Telefone: (51) 3288-4737
E-mail: acs-gab@seduc.rs.gov.br

Secretaria do Esporte e Lazer
Assessora: Mariana Ramos
Telefone: 
(51) 3215-9412
E-mail: comunicacao@esporte.rs.gov.br ou mariana-ramos@esporte.rs.gov.br

Secretaria Extraordinária de Apoio à Gestão Administrativa e Política
Assessor: Júlio Amaral
Telefone: (51) 3288-6740
E-mail: asscom@seapen.rs.gov.br

Secretaria Extraordinária de Parcerias
Assessor: Claiton Magalhães
Telefone: (51) 3288-1413
E-mail: claiton-magalhaes@spgg.rs.gov.br 

Secretaria Extraordinária de Relações Federativas e Internacionais
Assessor: Fábio Paiva
Telefone: (61) 3248-3288 ou (61) 3248-4361
E-mail: serfi@gg.rs.gov.br

Secretaria da Fazenda
Assessora: Angela Bortolotto
Telefone: (51) 3214-5066 e 3214-5067
E-mail: angelab@sefaz.rs.gov.br

Secretaria da Igualdade, Cidadania, Direitos Humanos e Assistência Social
Assessora: Carolina Zeni
Telefone: 
E-mail: 

Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia
Assessor: Igor Müller
Telefone: (51) 3288-1055
E-mail: igor-muller@sict.gov.rs.br 

Secretaria de Justiça e Sistemas Penal e Socioeducativo
Assessora: Sue Gotardo
Telefone: (51) 3288-7396 
E-mail: suelen-gotardo@sjcdh.rs.gov.br

Secretaria de Logística e Transportes
Assessor: Álvaro Bitencourt
Telefone: (51) 3288-5333
E-mail: imprensa@transportes.rs.gov.br

Secretaria do Meio Ambiente e Infraestrutura
Assessora: Vanessa Trindade
Telefone: (51) 3288.8182
E-mail: imprensa@sema.rs.gov.br

Secretaria de Obras e Habitação
Assessor: Saul Teixeira
Telefone: (51) 3288-4630 e (51) 3288-5600
E-mail: imprensa@sop.rs.gov.br

Secretaria de Planejamento, Governança e Gestão 
Assessor: Claiton Magalhães
Telefone: (51) 3288-1413
E-mail: claiton-magalhaes@spgg.rs.gov.br 

Secretaria da Saúde
Assessora: Patrícia Specht
Telefone: (51) 3288-5820
E-mail: acs@saude.rs.gov.br

Secretaria da Segurança Pública
Assessora: Zete Padilha
Telefone: (51) 3288-1971 / 3288-1919
E-mail: zete-padilha@ssp.rs.gov.br

Secretaria de Trabalho, Emprego e Renda
Assessor: Cleusa Nascimento
Telefone: (51) 3284-6000
E-mail: cleusa-nascimento@stas.rs.gov.br

Secretaria de Turismo

 

Secretaria de Comunicação do Estado do Rio Grande do Sul