Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Secretaria de

Comunicação

Início do conteúdo

Assessorias de comunicação

Gabinete do Governador (GG)

Juliano Rodrigues

E-mail: juliano-rodrigues@secom.rs.gov.br

Carlos Ismael Moreira

E-mail: carlos-moreira@secom.rs.gov.br

Thamiris Mondin

E-mail: thamiris-mondin@secom.rs.gov.br

 

Gabinete do Vice-Governador (GVG)

Juliane Pimentel

E-mail: juliane-pimentel@gvg.rs.gov.br

Telefone: (51) 3288-6123

Juliane Soska

E-mail: juliane-soska@gvg.rs.gov.br

Telefone: (51) 3288-6786

 

Procuradoria-Geral do Estado (PGE)

Vanessa Schneider

E-mail: vanessa.schneider@pge.rs.gov.br / imprensa@pge.rs.gov.br

Telefone: (51) 3288-1737

 

Casa Civil (CC)

Marcelo Flach

E-mail: imprensa@casacivil.rs.gov.br

Telefone: (51) 3210-4477

 

Casa Militar e Coordenadoria Estadual de Proteção e Defesa Civil (CM)

Tenente Sabrina Ribas

E-mail: imprensa-defesacivil@casamilitar.rs.gov.br

Telefone: (51) 3221-7098

 

Secretaria da Agricultura, Pecuária, Produção Sustentável e Irrigação (SEAPI)

Cassiane Osório

E-mail: cassiane-osorio@agricultura.rs.gov.br | imprensa@agricultura.rs.gov.br

Telefone: (51) 3288-6228

 

Secretaria de Desenvolvimento Social (SEDES)

Camila Martins

E-mail: camila-martins@social.rs.gov.br / asscom@social.rs.gov.br

Telefone: (51) 3288-6415

 

Secretaria de Comunicação (SECOM)

E-mail: jornalismo-secom@secom.rs.gov.br

Telefone: (51) 3213-0710

 

Secretaria da Cultura (SEDAC)

Camila Diesel

E-mail: camila-diesel@sedac.rs.gov.br

Telefone: (51) 3288-5446

 

Secretaria de Desenvolvimento Econômico do RS (SEDEC)

Taís Teixeira

E-mail: tais-teixeira@sedec.rs.gov.br / ascom@sedec.rs.gov.br

Telefone: (51) 3288-1137

 

Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Metropolitano (SEDUR)

Aniuska Van Helden

E-mail: aniuska-helden@sedur.rs.gov.br / ascom@sedur.rs.gov.br

Telefone: (51) 3288-6108

 

Secretaria de Desenvolvimento Rural (SDR)

Mariana Ramos

E-mail: mariana-ramos@sdr.rs.gov.br | imprensa@sdr.rs.gov.br

 

Secretaria da Educação (SEDUC)

Bianca Garrido

E-mail: acs-gab@seduc.rs.gov.br

Telefone: (51) 3288-4935

 

Secretaria do Esporte e Lazer (SEL)

Lucas Rizzatti

E-mail: lucas-rizzatti@esporte.rs.gov.br

Telefone: (51) 3215-9411

 

Secretaria da Fazenda (SEFAZ)

Angela Bortolotto

E-mail: angelab@sefaz.rs.gov.br / imprensa@sefaz.rs.gov.br

Telefone: (51) 3214-5066

 

Secretaria de Habitação e Regularização Fundiária (SEHAB)

Maria Emilia Portella

E-mail: comunicacao@sehab.rs.gov.br

Telefone: (51) 3288-5711

 

Secretaria de Inclusão Digital e Apoio às Políticas de Equidade (SEIDAPE)

Direção de Jornalismo Secom

E-mail: jornalismo-secom@secom.rs.gov.br

Telefone: (51) 3213-0710

 

Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia (SICT)

Luciana Salimen Rodolphi

E-mail: luciana-rodolphi@sict.rs.gov.br | ascom@sict.rs.gov.br

Telefone: (51) 3288-1055

 

Secretaria de Justiça, Cidadania e Direitos Humanos (SJCDH)

E-mail: comunicacao@justica.rs.gov.br

Telefone: (51) 3288-9368

 

Secretaria de Logística e Transportes (SELT)

Álvaro Bitencourt

E-mail: alvaro-bitencourt@selt.rs.gov.br / imprensa@selt.rs.gov.br

Telefone: (51) 3288-5333

 

Secretaria do Meio Ambiente e Infraestrutura (SEMA)

Vanessa Trindade

E-mail: vanessa-trindade@sema.rs.gov.br / imprensa@sema.rs.gov.br

Ramal: (51) 3288-7411

 

Secretaria de Obras Públicas (SOP)

Eliane Iensen

E-mail: imprensa@sop.rs.gov.br

Telefones: (51) 3288-5750 / (51) 3288-5751

 

Secretaria de Planejamento, Governança e Gestão (SPGG)

Adriana Ferrás

 E-mail: comunicacao@spgg.rs.gov.br    

 Telefone: (51) 3288-1290

 

Secretaria da Reconstrução Gaúcha (SERG)

Lucas Barroso

E-mail: lucas-barroso@serg.rs.gov.br

Ramal: (51) 3288-1155

 

Secretaria da Saúde (SES)

Neemias Freitas

E-mail: neemias-freitas@saude.rs.gov.br / acs@saude.rs.gov.br

Telefone: (51) 3288-5820

 

Secretaria da Segurança Pública (SSP)

Lucas Rivas

E-mail: lucas-rivas@ssp.rs.gov.br

Telefone: (51) 3288-1995

 

Secretaria de Sistemas Penal e Socioeducativo (SSPS)

Sue Gotardo

E-mail: suelen-gotardo@ssps.rs.gov.br /asscom@ssps.rs.gov.br

Ramal: (51) 3288-7396

 

Secretaria de Trabalho e Desenvolvimento Profissional (STDP)

Keila Marques

E-mail: assessoria-comunicacao@stdp.rs.gov.br / stdp@stdp.rs.gov.br

Telefone: (51) 3288-7510 Ramal 7512

 

Secretaria de Turismo (SETUR)

Roberta Marques

E-mail: roberta-freitas@setur.rs.gov.br

Telefone: (51) 3288-5573

 

Departamento de Conservação e Memória do Patrimônio Cultural - Palácio Piratini

Bruna Linhares

E-mail: bruna-linhares@gg.rs.gov.br / memoria-palaciopiratini@gg.rs.gov.br

Telefone: (51) 3210-4335 

 

Secretaria de Comunicação do Estado do Rio Grande do Sul